Skip to content
Offerta

Tachinotte sciroppo 120 ml

Esaurito

8,76

Risparmi: 2.34€

Esaurito

DENOMINAZIONE
TACHINOTTE SCIROPPO

CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA
Analgesici ed antipiretici.

PRINCIPI ATTIVI
100 ml di sciroppo contengono: paracetamolo 2,5 g, prometazina cloridr ato 100 mg, destrometorfano bromidrato 75 mg.

ECCIPIENTI
Sorbitolo (70%) non cristallizzabile; macrogol 1500; glicole propileni co; acido ascorbico; sodio citrato; acido citrico anidro; sodio benzoa to; saccarina sodica; metile paraidrossibenzoato; propile paraidrossib enzoato; aroma menta-limone; giallo chinolina (E 104); blu patent V (E 131); acqua depurata.

INDICAZIONI
Trattamento dei sintomi del raffreddore e dell’influenza accompagnati da tosse.
Specifico per facilitare il riposo notturno.

CONTROINDICAZIONI/EFF.SECONDAR
Ipersensibilita’ individuale al principio attivo o ad uno qualsiasi de gli eccipienti e ad altre sostanze strettamente correlate dal punto di vista chimico.
Bambini di eta’ inferiore a 12 anni.
Insufficienza ren ale o epatica I prodotti a base di paracetamolo sono controindicati ne i pazienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidro genasi ed in quelli affetti da grave anemia emolitica.
Grave insuffici enza epatocellulare.

POSOLOGIA
Adulti e adolescenti di eta’ superiore a 16 anni: assumere 20 ml di sciroppo.
Riempire il bicchierino dosatore fino alla tacca superiore cor rispondente a 20 ml (oppure 4 cucchiaini da caffe’).
Adolescenti da 12 a 16 anni: assumere 10 ml di sciroppo.
Riempire il bicchierino dosato re fino alla tacca inferiore corrispondente a 10 ml (oppure 2 cucchiaini da caffe’).
Popolazione pediatrica: il prodotto e’ controindicato n ei bambini di eta’ inferiore a 12 anni.
Modo di somministrazione: il p rodotto va assunto a stomaco pieno ed esclusivamente prima di coricars i per migliorare la qualita’ del riposo notturno.
Somministrare 1 volta al giorno per non piu’ di 3 giorni.
Non superare le dosi consigliate .
Non prolungare il trattamento per oltre 3 giorni.

CONSERVAZIONE
Conservare nella confezione originale per proteggere il medicinale dalla luce.

AVVERTENZE
Dopo tre giorni di impiego continuativo, senza risultati apprezzabili, consultare il medico.
E’ sconsigliato l’uso del prodotto se il paziente e’ in trattamento con altri antiinfiammatori.
Nel corso di terapia con anticoagulanti orali le dosi vanno ridotte.
Nei rari casi di comparsa di reazioni allergiche la somministrazione va sospesa.
Dosi elevat e o prolungate di paracetamolo, presente nel prodotto, possono provoca re una grave epatopatia ed alterazioni a carico del rene e del sangue.
Durante il trattamento con paracetamolo, prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiche’ se il paracetamolo e’ assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse.
Invitare il paziente a contattare il me dico prima di associare qualsiasi altro farmaco.
La prometazina puo’ potenziare l’effetto ipotensivo di alcuni farmaci antiipertensivi.
Inol tre l’effetto sedativo della prometazina puo’ ridurre la capacita’ respiratoria in pazienti con asma o pazienti con problemi respiratori.
Date le proprieta’ anticolinergiche della prometazina, si consiglia cautela nell’impiego del prodotto in pazienti affetti da glaucoma, ipertrofia prostatica, ritenzione urinaria, epilessia.
Particolare cautela occorre nel determinare la dose nei soggetti anziani, in considerazione della loro maggiore sensibilita’ verso gli antistaminici.
Usare cautela in pazienti con malattie cardiovascolari.
La somministrazione contem poranea del prodotto con farmaci ototossici, come gli amminoglicosidi, potrebbe mascherare i primi segni di ototossicita’.
Contiene sorbitolo: i pazienti affetti da rari problemi ereditari di intolleranza al fruttosio, non devono assumere questo medicinale; sodio: questo medicina le contiene 1,03 mmol (o 23,6 mg) di sodio per la dose da 20 ml.
Da tenere in considerazione in persone che seguono una dieta a basso contenuto di sodio; metile paraidrossibenzoato e propile paraidrossibenzoato : possono causare reazioni allergiche (anche ritardate).

INTERAZIONI
Puo’ verificarsi un potenziamento dell’effetto sedativo con alcool, ipnotici, sedativi o tranquillanti, antidepressivi, che pertanto non vanno assunti contemporaneamente.
Usare con estrema cautela e sotto stret to controllo durante il trattamento cronico con farmaci che possono de terminare l’induzione delle monossigenasi epatiche o in caso di esposi zione a sostanze che possono avere tale effetto (per esempio rifampicina, cimetidina, antiepilettici quali glutetimmide, fenobarbital, carba mazepina).
La somministrazione di paracetamolo puo’ interferire con la determinazione della uricemia (mediante il metodo dell’acido fosfotun gstico) e con quella della glicemia (mediante il metodo della glucosio -ossidasi-perossidasi).
La prometazina, inoltre, puo’ interferire con i test immunologici di gravidanza falsificandone i risultati.

EFFETTI INDESIDERATI
Con l’uso del paracetamolo sono state segnalate reazioni cutanee di vario tipo e gravita’, inclusi casi di eritema multiforme, sindrome di S tevens Johnson e necrolisi epidermica tossica.
Sono stati riportati casi molto rari di reazioni cutanee gravi.
Sono state segnalate reazioni di ipersensibilita’ quali ad esempio angioedema, edema della laringe, shock anafilattico.
Inoltre sono stati segnalati i seguenti effetti i ndesiderati: trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi, alte razioni della funzionalita’ epatica ed epatiti, alterazioni a carico d el rene (insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria), reazioni gastrointestinali e vertigini.
Gli antistaminici pos sono provocare astenia, ritenzione urinaria, stitichezza, secchezza de lle fauci, fotosensibilita’, eccitazione, tremori, irritabilita’.
Con l’uso del prodotto puo’ manifestarsi anche sonnolenza.
Segnalare quals iasi reazione avversa sospetta tramite il sistema nazionale di segnala zione.

GRAVIDANZA E ALLATTAMENTO
Come tutti i medicinali, nelle donne in stato di gravidanza e durante l’allattamento, il prodotto va impiegato in caso di effettiva necessit a’ e dopo avere consultato il medico.

SOLO PER I NOSTRI UTENTI REGISTRATI

Sconto 3%

SUL PROSSIMO ACQUISTO

Usa il Codice Sconto

welcome_3

Se non sei ancora registrato su Farmacia Universo registrati subito per accedere allo sconto

SOLO PER I NOSTRI UTENTI REGISTRATI

Sconto 3%

Usa il Codice Sconto

welcome_3

Se non sei ancora registrato su Farmacia Universo registrati subito per accedere allo sconto

Serve aiuto?