Skip to content

Fluimucil Influenza Raffreddore 8 Bustine 500 mg + 60 mg

Disponibile

5,72
Risparmia : 0.34€ ( 6% )

Disponibile

Fluimicil Influenza e Raffreddore è un preparato a base di Paracetamolo e Pseudoefedrina cloridrato, è indicato nel trattamento dei sintomi influenzali e parainfluenzali come raffreddore, mal di testa, congestione nasale, etc.

COMPOSIZIONE:
Una bustina contiene: Principi attivi: Paracetamolo 500 mg, Pseudoefedrina cloridrato 60 mg.
Eccipienti: saccarosio, acido citrico anidro, aroma frutti tropicali, aroma pompelmo, sorbitolo (E420), aspartame (E951), sucralosio, saccarina sodica, polisorbato 20, colorante rosso di barbabietola, colorante riboflavina sodio fosfato.

PRINCIPI ATTIVI:
Il paracetamolo esercita un’azione antipiretica, diminuendo rapidamente la febbre, e un’azione analgesica che elimina i dolori alla testa e alle articolazioni tipiche delle forme influenzali. La pseudoefedrina cloridrato libera le mucose nasali attraverso un’azione vasocostrittrice con una diminuzione della congestione nasale e dell’ipersecrezione.

Serve aiuto?